Bayerisch-Russischer Kulturverein e.V. Regensburg

Хронология фестиваля

Отзвучали последние аккорды гимна фестиваля славянской музыки «Музыкальный Регенсбург«, который проходил в Регенсбурге с 17 по 20 июня 2013 года и участники фестиваля перенеслись на концертные площадки городского праздника Bürgerfest.

Это был юбилейный 40-й праздник-День города,который проводится один раз в два года. Второй раз за всю историю этого праздника и второй раз за тысячу восемьсот тридцать четыре года истории города на площадях и площадках выступали наши соотечественники-участники фестиваля, организованного Баварско-Русским культурным обществом.

Итак,всё хронологическом порядке:
как и сообщалось ранее, в понедельник 17 июня, съезжались участники фестиваля, встречи в аэропорту г.Мюнхена, на автовокзале г.Нюрнберга, ж/д вокзале г.Регенсбурга проходили целый день. Вечером размещения в отелях, ужин и коротенькое собрание-знакомство между собой. Как и планировалось,приехали коллективы из Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Воронежа, Витебска (Белорусь), Кишинёва (Молдавии) и другие.

18 июня с 14.00 началось конкурсное прослушивание и просмотр танцевальных коллективов членами жюри, в состав которого вошли:
— преподаватель вокала Ирена Егорова (Германи)
— хореограф, руководитель танцевальной школы Наталья Пигалова (Германия)
— директор музыкальной школы, музыковед Вольфганг Граеф-Фограшер (Германия)
— поэт и композитор Константин Бычков (Украина)
— московский поэт и композитор Михаил Загот (Россия)
— сопредседатель Баварско-Русского культурного общества Юрий Найдич (Германия)
— заслуженный артист России, заслуженный артист Чечни поэт и композитор Юрий Шишкин (Россия)

Молдавские музыкальные школы им. Е. Доги и М. Биешу продемонстрировали настоящее мастерство среди аккордеонистов, пианистов и скрипачей.

В этот же день во время презентации чемпионата мира по хоккею, который состоится в 2014 году в Белоруссии, которая проходила в Генеральном консульстве Белоруссии в Мюнхене, был дан концерт участниками фестиваля-ансамблем цимбалистов из Витебска «Озорные перезвоны» и новым интернациональным дуэтом «Интрада» в составе Виктории Абузаровой (домра, Россия) и Александра Бибикова (аккордеон, Германия).

19 июня-экскурсия по городу,парад участников в национальных костюмах, посещение концерта органой музыки в Соборе Св.Петра, которому 800 лет и вечерний концнерта цимбалистов и дуэта перед общественностью города в Wirtschaftshaus Spital Keller.

20 июня – до обеда конкурсная программа танцевальной школы «Звёздочка» из Нюрнберга, танцевальной студии «Радуга» из Швандорфа, детско-юношеского клуба «Светлячок» из г.Аугсбург. Задорные танцы и песни, интересные композиции очень порадовали членов жюри.

Итак, вечерний гала концерт… К сожалению, из-за физической нехватки времени и чтобы не загружать концерт, не все участники конкурсной программы смогли выступить на концерте… Но, думается, что никто не остался обиженным, потому что вердикт жюри был таков, что все участники получили звания лауреатов и дипломантов конкурса-фестиваля в своих номинациях и своих возрастных группах. Памятные медали и призы. А главную награду, Гран При фестиваля, получил ансамбль скрипачей «Дивертисмент» из г.Кишинёв (Молдавия). Все руководители и педагоги получили благодарственные письма и дипломы фестиваля.

В начале концерта были вручены награды от имени совета по делам национальностей при правительстве Москвы бургомистру города господину Wolbergs J.-Почётный знак «За благотворительность и милосердие», культурреференту господину Ungers K. –медаль «За развитие музыкального искусства» и директору музыкальной школы господину Graef-Fograscher W.- медаль «За развитие музыкального искусства»

Также была вручена награда председателю Баварско-Русского культурного общества Р.Найдичу — серебряная медаль «За особые заслуги» с вручением удостоверения и благодарности.

Медалью «За вклад в просвещение»была награждена Вера Найдич за поддержку и пропаганду русского языка среди соотечественников и за личное поэтическое творчество.

Хотелось бы ещё раз перечислить всех участников фестиваля:
— танцевальная школа «Звёздочка» г.Нюрнберг (Германия)
— танцевальная студия «Радуга» г.Швандорф (Германия)
— детско-юношеский клуб «Светлячок» г.Аугсбург (Германия)
— национальный ансамбль танца «Юность Сибири» г.Новосибирск (Россия)
— ансамбль скрипачей «Дивертисмент» г.Кишинёв (Молдавия)
— ансамбль цимбалистов «Озорные перезвоны» г.Витебск (Белорусь)
— заслуженный художник России Станислав Ковалёв г.Пермь (Россия)
— юная скрипачка Дарья Баркова г.Видное Московская обл.(Россия)
— молодая солистка Кристина Либрехт г.Пермь (Россия)
— юная солистка Полина Губернаторова г.Видное Московская обл. (Россия)
— золотой голос Урала Валентина Русских г.Екатеринбург (Россия)
— бард,певец Вилли Кайленберг г.Регенсбург (Германия)
— домристка Виктория Абузарова г.Воронеж (Россия)
— солистка Алина Аличи г.Кишинёв (Молдавия)
— пианистка Ольга Балан г.Кишинёв (Молдавия)
— пианист Дмитрий Кантемиров г.Кишинёв (Молдавия)
— скрипачка Николетта Чиабуру г.Кишинёв (Молдавия)
— скрипачка Даниэла Кобусцян г.Кишинёв (Молдавия)
— скрипачка Николетта Ковали г.Кишинёв (Молдавия)
— пианист Михай Ковалюк г.Кишинёв (Молдавия)
— аккордеонист Кристиан Крутор г.Кишинёв (Молдавия)
— скрипач Артур Денис г.Кишинёв (Молдавия)
— пианистка Александра Фрунтазу г.Кишинёв (Молдавия)
— скрипач Рауль Фузару г.Кишинёв (Молдавия)
— пианистка Любомира Ганенко г.Кишинёв (Молдавия)
— пианист Ион-Кристиан Гирлеа г.Кишинёв (Молдавия)
— аккордеонист Стефан Лесник г.Кишинёв (Молдавия)
— аккордеонист Игорь Лучинский г.Кишинёв (Молдавия)
— аккордеонист Павел Лучинский г.Кишинёв (Молдавия)
— пианистка Полина Морозова г.Кишинёв (Молдавия)
— пианистка Анастасия Никифорчук г.Кишинёв (Молдавия)
— аккордеонист Дан Пахомеа г.Кишинёв (Молдавия)
— пианистка Виктория Плугару г.Кишинёв (Молдавия)
— аккордеонист Николай Рябой г.Кишинёв (Молдавия)
— аккордеонист Кристиан Русу г.Кишинёв (Молдавия)
— пианистка Анна Мария Вакарчук г.Кишинёв (Молдавия)
— рок группа «Баррантида» г.Лахденпохья (Карелия, Россия)

В гала концерте приняли участие:
поэт и композитор Константин Бычков, московский поэт и композитор Михаил Загот и казачий полковник, заслуженный артист России, заслуженный артист Чечни, член Союза писателей России,поэт и композитор Юрий Шишкин

21 июня был выходной фестивальный день.
Участники фестиваля в этот день побывали на экскурсии в замках короля Баварии Людвига Второго в предгорьях Альп,в замках Линдерхоф и Нойшванштайн,а с высоты птичьего полёта осмотрели замок Хохеншвангау и озеро,на берегу которого великий русский композитор П.Чайковский задумал написать бессмертный балет «Лебединое озеро»

22 июня – день города,к участникам фестиваля присоединяется ещё один участник из небольшого карельского городка со сложным названием Лахденпохья,рок группа «Баррантида». Её концерт состоялся на одной из центральных площадей города Alten Kornmarkt. В этот же день был концерт Юрия Шишкина и танцевального ансамбля «Юность Сибири» на западном портале центральной площади города Domplatz и концерт дуэта «Интрада» (Виктория Абузарова и Александр Бибиков) в музыкальном дворике Justuzhof.

23 июня – ещё один концерт Юрия Шишкина и танцевального ансамбля «Юность Сибири» в летнем театре Thon-Dittmer-Palais и концерт дуэта «Интрада» у ворот Jakobstor

В этот день детская танцевальная школа «Экспрессия» г.Регенсбургa дала замечательный концерт на площади Bismarckplatz.

Праздник закончился,погасли огни, но остались дружба и воспоминания о чудесно проведённых днях.До свидания третий фестиваль славянской музыки в Баварии «Музыкальный Регенсбург»

ЗДРАВСТВУЙ ЧЕТВЁРТЫЙ!
Информация на сайте, заявки уже можно присылать…

Пост опубликован: 15-07-2013

Наши партнеры